США никогда не примут попытки России аннексировать Крым – Помпео

18.11.2018 10:03
США никогда не примут попытки России аннексировать Крым – Помпео

США никогда не примут попытки России аннексировать Крым. Об этом государственный секретарь США Майк Помпео сказал после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным накануне в Вашингтоне.

Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки».

Помпео подчеркнул, что ныне Украина переживает критический момент своей истории и что у страны нет большего друга, чем США.

«Соединенные Штаты никогда не примут попытки России аннексировать Крым. Россия будет сталкиваться с последствиями до тех пор, пока полностью не выполнит Минские соглашения и не возвратит контроль над Крымом Украине», – отметил госсекретарь США.

Помпео и Климкин также обсудили прогресс Украины в деле проведения критически важных реформ, необходимых для борьбы с коррупцией, укрепления демократических институтов и противостояния российскому давлению.

«Мы достигли прогресса по трем основным направлениям наших отношений: во-первых, в сфере безопасности и противостояния российской агрессии; во-вторых, в обеспечении верховенства закона и решении гуманитарных проблем; в-третьих, экономической и энергетической безопасности», – сказал госсекретарь США.

США никогда не примут попытки России аннексировать Крым – Помпео БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымское поражение» дипломатии Путина

25 июля госсекретарь США Майк Помпео выпустил «Крымскую декларацию», в которой говорится, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией. Помпео сообщил, что США будут и впредь настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник