США опасаются дальнейшей дестабилизации из-за «военной активности России», в том числе в Крыму 

14.04.2021 14:21
США опасаются дальнейшей дестабилизации из-за  «военной активности России», в том числе в Крыму 

Миссия США в ОБСЕ выразила обеспокоенность «военными действиями» России у границы с Украиной и в аннексированном Крыму. Выступление заместителя главы миссии США в ОБСЕ Кортни Австриан опубликовано на сайте миссии.

«Эти провокации лишь грозят дальнейшей дестабилизацией и без того напряженной и хрупкой ситуации в области безопасности», – отметила Австриан.
Она выразила сожаление тем, что «Москва не прояснила ситуацию относительно места, дат и цели военных действий и информации о задействованных силах» вблизи границ Украины, поскольку это, как считает представитель США, могло бы «снизить напряженность».
«Отказ России предоставить достаточную информацию о необычных военных действиях вблизи ее границы с Украиной и в оккупированном Россией Крыму несовместим с буквой и духом Венского документа, который был принят всеми 57 государствами-участниками, включая Россию. Мы призываем Россию помнить о своих обязательствах перед этой организацией и принципах, которых мы все должны придерживаться, в том числе изложенных в Венском документе», – указала Австриан.
По ее мнению, сейчас «настал момент для России четко сформулировать характер своей военной деятельности у границы с Украиной и развеять опасения своих соседей и государств-участников ОБСЕ».
«Мы также считаем сомнительными любые предположения о том, что эти действия могут быть связаны с российскими учениями ЗАПАД в конце этого года, учитывая время, местоположение и состав задействованных российских сил. Украина не зря обеспокоена этой деятельностью. И в 2008, и в 2014 году Россия сконцентрировала свои силы аналогичным образом, прежде чем начать военные операции против Грузии, а затем и Украины», – заявила Австриан.

Она также сообщила, что согласно оценкам, Россия перебросила дополнительно в аннексированный Крым 15-25 тысяч своих военных.

США опасаются дальнейшей дестабилизации из-за  «военной активности России», в том числе в Крыму  БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Они готовы воевать»: как Россия наращивает силы у границ Украины и в Крыму

Россия в последнее время существенно увеличивает боевые действия своих гибридных сил на оккупированной части Донбасса, которые грубо нарушают условия режима прекращения огня, но при этом пытается обвинить в этих нарушениях украинские войска. Кроме того, значительное наращивание российских войск в Крыму и у границ Украины вызывает у Киева и его западных союзников беспокойство по поводу возможности нового открытого вторжения российских войск в Украину.

Западные союзники Украины (США и ЕС), а также НАТО, выразили ей свою поддержку.

США опасаются дальнейшей дестабилизации из-за  «военной активности России», в том числе в Крыму  БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия обречена в противостоянии с Западом» – эксперт

В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей территории тактические группы до восточных границ Украины. Он также отметил, что российские войска, которые перебрасывали в аннексированный Крым из Новороссийска и Ставрополя на учения в марте, продолжают оставаться на полуострове.

В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности у Украины.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник