США поддерживают Великобританию в расследовании отравления Скрипаля – Белый дом

13.03.2018 2:03

Соединенные Штаты поддерживают своего союзника Великобританию в вопросе расследования отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Думаю, они (Великобритания – Радіо Свобода) все еще прорабатывают некоторые детали относительно этого (инцидента – Радіо Свобода). Мы, безусловно, поддерживаем их в этом процессе», – сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос, считает ли Белый дом, что за нападением с применением нервно-паралитического газа на территории Великобритании стоит Россия.

Великобритания готова прибегнуть к дополнительным мерам против России после вероятного отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, заявила 12 марта в британском парламенте премьер-министр Тереза Мэй. О возможных мерах против России она объявит 14 марта.

По ее словам, при отравлении Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество военного типа, которое производилось в России. Она отметила, что речь идет о веществах класса «Новичок», которые разрабатывались в СССР с 1970-ых годов.

США поддерживают Великобританию в расследовании отравления Скрипаля – Белый дом США поддерживают Великобританию в расследовании отравления Скрипаля – Белый дом Embed share

В отравлении Скрипаля может быть виновата Россия – Тереза Мэй (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00 Загрузить

​66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия находятся в больнице в «критическом, но стабильном» состоянии с 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в парке города Солсбери на юге страны, где они жили. Также в серьезном состоянии работник полиции, который первым пытался оказать им помощь.
Министр иностранных дел Борис Джонсон сообщил, что Великобритания может ужесточить санкции против России, если окажется, что Москва причастна к инциденту. В Москве заявили о непричастности и пожаловались на «антироссийскую истерию» в британских СМИ.
В декабре 2004 года Сергея Скрипаля, тогда полковника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил, арестовали в России по обвинению в сотрудничестве с английской разведкой. В августе 2006 года суд в Москве лишил Скрипаля всех званий и приговорил к 13 годам лишения свободы. В 2010 году его помиловали наряду с тремя другими россиянами, всех четырех затем обменяли на 10 задержанных в США российских агентов.
В 2012 году, вскоре после прибытия в Великобританию, умерла его жена, а в прошлом году во время посещения России при загадочных обстоятельствах умер и 44-летний сын бывшего разведчика.

Источник