США приветствовали полное освобождение Сирии и Ирака от «Исламского государства»

24.03.2019 0:32
США приветствовали полное освобождение Сирии и Ирака от «Исламского государства»

Президент США Дональд Трамп приветствовал освобождение от экстремистской группировки «Исламское государство» последние удерживаемые им населенные территории в Сирии после того, как в 2017 году от этой группировки освободили весь Ирак, информирует Радiо Свобода.

Но, говорится в его заявлении, США будут и дальше бдительными в противостоянии «Исламскому государству» и вместе с всемирными контртеррористическими силами будут бороться против этой группировки, «пока она не терпит полное поражение, где бы она не действовала».

«Соединенные Штаты будут защищать американские интересы, где и когда это будет необходимо. Мы продолжим работать вместе с нашими партнерами и союзниками, чтобы полностью уничтожить радикальный исламский терроризм», – говорится в заявлении Трампа.

Государственный секретарь США Майкл Помпео тоже предостерег, что Соединенные Штаты и их коалиционные партнеры еще должны сделать много работы, чтобы удостовериться, что радикальный исламский терроризм не продолжит расти.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанаган так же заявил, что «работа еще далеко не завершена» и что США должны и дальше быть преданны тому, чтобы достичь «постоянного поражения» «Исламского государства».

Так же отреагировали и в других странах Запада. В частности, с освобождением Багуза поздравили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она при этом добавила, что коалиция не должна упускать из виду угрозу, которую все еще представляет «Исламское государство».

США приветствовали полное освобождение Сирии и Ирака от «Исламского государства» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Удары по Идлибу: начали с больниц

Ранее 23 марта поддерживаемые США, а также Францией и Британией, повстанческие отряды в Сирии, «Сирийские демократические силы», объявили, что полностью освободили от боевиков «Исламского государства» село Багуз, которое было последним населенным пунктом страны, которое еще удерживали экстремисты. Бойцы «Сирийских демократических сил» устроили возле села торжественный парад памяти 11000 своих товарищей, отдавших жизнь в борьбе против исламистов, а оркестр исполнил гимн США.

«Сирийские демократические силы» вели бои за Багуз у границы с Ираком в течение нескольких последних недель.

В Ираке власти объявили о полной победе над «Исламским государством» еще в 2017 году.

Эта группировка захватила обширные территории в Ираке и Сирии в 2014 году. Сейчас, после потери территорий в обеих странах, ее боевики продолжают осуществлять теракты в них.

США приветствовали полное освобождение Сирии и Ирака от «Исламского государства» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Химические атаки в Сирии. Знать виновных

Также участки «Исламского государства» или родственные ей группировки действуют в Афганистане, на Синайском полуострове в Египте, в некоторых странах Африки. Также идеология группировки вдохновляет на теракты и отдельных экстремистов, не имеющих с ее руководством прямой связи.

Пока не известно, жив ли еще главарь группировки Абу-Бакр аль-Багдади, или еще где-то скрывается. Пока еще некоторые группы боевиков «Исламского государства» находятся в необитаемых частях сирийской пустыни в полном окружении правительственных войск Сирии.

Источник