США призвали к созданию единого фронта против химического оружия

19.04.2018 21:12
США призвали к созданию единого фронта против химического оружия

США призвали членов Совета Безопасности ООН и другие страны присоединиться к ним в создании единого фронта против использования химического оружия, заявив, что нормализацию его применения допустить нельзя. Об этом сообщает российская служба «Голоса Америки».

«Мы уже четко дали понять, что США согласны с оценками Великобритании о том, что Россия несет ответственность за применение химического оружия на британской земле – идет ли речь о преднамеренном применении или неспособности задекларировать и обеспечить охрану своих запасов этого нервно-паралитического агента», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.

«Только у правительства России есть мотивы, средства и прецеденты проведения таких атак. Россия разработала тип боевого нервно-паралитического газа, который был использован в Солсбери. В прошлом также осуществлялись убийства с санкции государства», – добавила Нойерт.

Она подчеркнула, что вместо того, чтобы изменить свое вредоносное и деструктивное поведение, российские власти «лишь все отрицают и выдвигают встречные обвинения, чтобы отвлечь внимание от своей ответственности».

В Лондоне настаивают, что Скрипаль и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. Посол Великобритании в ООН Карен Пирс сообщила, что в 2013 году российские спецслужбы взломали электронную почту Юлии Скрипаль.
Москва обвинения в причастности к нападению отрицает. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 апреля заявил, что во время нападения использовалось вещество BZ, которое находится на вооружении в Великобритании и США. Международные эксперты эту информацию не подтверждают.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в городе Солсбери 4 марта. После нескольких недель лечения 33-летнюю Юлию Скрипаль выписали из медучреждения. Ее отец остается в больнице, хотя он уже не в критическом состоянии.

Отравление создало дипломатический кризис в отношениях Запада и России с взаимной высылкой десятков дипломатов.

Источник