США разработают новые ракеты после выхода из ракетного договора с Россией – Пентагон

03.08.2019 9:26
США разработают новые ракеты после выхода из ракетного договора с Россией – Пентагон

В своем заявлении Министерство обороны США сообщило, что намерено разрабатывать новые ракеты, которые были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Учитывая несоответствие России (условиям договора), Министерство обороны США начало научные и опытно-конструкторские работы, соответствующие требованиям договора, начиная с 2017 года. Начальные шаги Департамента исследований и разработок были сосредоточены на мобильных, обычных, наземных крылатых и баллистических ракетных системах. Поскольку Соединенные Штаты добросовестно выполняли свои обязательства в рамках РСМД, эти программы находятся на начальной стадии. Теперь, когда мы вышли (из договора), Министерство обороны в полной мере будет продолжать разработку этих наземных ракет обычного типа в качестве рассудительного ответа на действия России и более широкого спектра обычных ударов объединенных сил», – говорится в сообщении Пентагона, сообщает украинская служба «Голоса Америки».

Напомним, срок действия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между Соединенными Штатами Америки и Россией истек 2 августа после того, как обе стороны официально из него вышли, и из него выйти.

США разработают новые ракеты после выхода из ракетного договора с Россией – Пентагон /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Мы не хотим такого мира»

США и НАТО неоднократно обвиняли Россию в нарушении условий ракетного договора и разработке ядерного оружия, включая ракеты 9M729 или SSC-8, которая, по данным Североатлантического альянса, имеет радиус действия около 1500 км.

Москва эти обвинения отрицает и в свою очередь обвиняет Вашингтон в нарушении договоренностей.

Договор РСМД, заключенный в 1987 году, запретил США и тогдашнему СССР, преемником которого стала Россия, иметь, производить и ставить на боевое дежурство целый класс ракет досягаемости от 500 до 5 тысяч 500 километров. США впервые обвинили Россию в его нарушении еще в 2014 году.

США разработают новые ракеты после выхода из ракетного договора с Россией – Пентагон /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Российская угроза для НАТО

1 февраля США окончательно объявили о своем выходе из договора об ограничении на ракеты с Россией из-за его нарушения со стороны Москвы, которое там отрицают. 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон об остановке Россией действия договора о ракетах средней и малой дальности.

Источник