С начала эпидемии работу в США потеряли более 40 млн человек

29.05.2020 5:11
С начала эпидемии работу в США потеряли более 40 млн человек

Число американцев, обратившихся за пособием по безработице с момента начала эпидемии коронавирусной инфекции превысило 40 миллионов, сообщает Радио Свобода.

За последние 7 дней за пособием обратились 2,1 миллиона граждан США. Это несколько меньше, чем в предыдущие недели, когда фиксировались рекордные значения – более 6 миллионов человек за неделю.

Число новых обращений за пособиями многократно превышает все показатели, установленные с момента, когда эти данные начали отслеживаться. А общий уровень безработицы в стране уже сопоставим с Великой депрессией. В апреле он составлял более 14 процентов, по итогам мая, как ожидается, безработица превысит 20 процентов.

С начала эпидемии работу в США потеряли более 40 млн человек БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кризис в России из-за коронавируса: «Людям нечего есть»

Абсолютное число безработных, однако, начало снижаться – впервые с начала эпидемии с середины марта. Если на прошлой неделе пособия получали 25 миллионов американцев, то на нынешней – 21 миллион.

Главная причина того, что миллионы американцев потеряли работу, – ограничения на работу прежде всего предприятий сферы услуг, введённые в рамках карантинных мер для борьбы с коронавирусом.

Штаты США начали вводить карантин во второй половине марта. С конца апреля началась постепенная отмена ограничений. Администрация Дональда Трампа надеется на быстрое восстановление рабочих мест после выхода из карантина.

С начала эпидемии работу в США потеряли более 40 млн человек С начала эпидемии работу в США потеряли более 40 млн человек Embed share

COVID-19: Европа начинает выходить из карантина (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00 Загрузить

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник