С 1 марта до КПВВ «Каланчак» из Киева можно будет доехать железнодорожным транспортом – Бабин

21.02.2018 23:24

С 1 марта 2018 года будет согласовано расписание пригородного сообщения между станцией «Вадим» (железнодорожная станция в селе Преображенка Херсонской области в около 10 км от пункта пропуска «Каланчак» – КР) и киевским поездом в Херсоне. Об этом 21 февраля сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

«С 1 марта мы согласовали расписание пригородного сообщения между станцией «Вадим» и Херсоном, киевским поездом. То есть, человек приезжает из Киева в Херсон, он может пересесть в пригородный вагон, приобрести на него билет, там нормальные плацкартные вагоны и доехать по быстрому графику до станции «Вадим», прибытие ориентировочно в 11 утра. Там 10 километров до КПВВ. Мы работаем с местной общиной, там будут и легальные таксисты, и местные автобусы до КПВВ и с КПВВ. Так же вечером с «Вадима» будет поезд, примерно в 5 часов вечера», – пояснил он в эфире радио «Куреш».

Кроме того, в эфире Радио Крым.Реалии Бабин рассказал, что до лета этого года планируется согласовать с «Укрзалізницею» вопрос прямого сообщения между Киевом и пунктом пропуска «Каланчак».

«Кроме того, мы обратились в «Укрзалізницю», чтобы та пустила поезда не только до «Новоалексеевки», но и до станции «Вадим» в семи километрах от пункта пропуска «Каланчак». Это могут быть и прицепные вагоны, и прямое сообщение с Киевом. Надеюсь, к лету мы решим этот вопрос», – сказал он.

Перед этим сообщалось, что на обустройство КПВВ «Каланчак» с сервисной зоной необходимо 55 миллионов гривен.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник