Таджикистан: в сельских районах ввели лимит на подачу электроэнергии

06.01.2021 13:41
Таджикистан: в сельских районах ввели лимит на подачу электроэнергии

В сельских районах Таджикистана вводится лимит на подачу электроэнергии. Света в домах таджикистанцев не будет с 23 часов вечера до 6 часов утра, сообщает таджикское бюро Радио Свобода.

Когда будет отменен лимит – не сообщается. В городах страны подачу электричества не ограничивают, уверяют в энергохолдинге "Барки точик".

Дежурный сотрудник компании на условиях анонимности сообщил, что решение о введении энерголимита было принято в связи со снижением уровня воды в водохранилище Нурекской ГЭС.​

Жители Худжанда сообщили Радио Озоди, что 4 января с 16 до 18 часов вечера в их домах не было света и тепла. Об отключении электричества также рассказывали жители некоторых районов Хатлонской области. В Муминабадском районе периодически прекращали подачу электроэнергии на несколько часов. Жители района Кушониен сообщили Радио Озоди, что у них это происходило в основном в ночное время.

В середине декабря власти Таджикистана заговорили о возможном введении лимита на подачу электроэнергии. Президент Эмомали Рахмон 15 декабря призвал население к экономному использованию электричества.

За последние три года жители регионов Таджикистана почти отвыкли от зимних отключений света и лимитов на подачу электроэнергии. Некоторые семьи даже перестали запасаться на зиму дровами и углем: ведь власти еще в 2017 году официально объявили, что больше не будут вводить лимиты в отопительный сезон.

Но в этом году лимиты и отключения света снова вернулись.

С начала ноября жители регионов Таджикистана жаловались на отключение электричества с 8 часов утра до 17 часов вечера. В госэнергохолдинге "Барки Тоджик" опровергали, что на подачу электричества введен лимит, и заявляли, что отключения связаны с ремонтно-профилактическими работами перед наступлением зимы.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник