Тарас Шевченко официально является «мировым рекордсменом» по количеству установленных памятников – МИД Украины

09.03.2021 21:12
Тарас Шевченко официально является «мировым рекордсменом» по количеству установленных памятников – МИД Украины

Украинский поэт, художник, классик украинской литературы Тарас Шевченко официально является «мировым рекордсменом» по количеству установленных ему памятников, сообщает Радіо Свобода, ссылаясь на МИД Украины.

«В день рождения великого Кобзаря Министерство иностранных дел подготовило ему особый подарок, официально зарегистрировав мировой рекорд по количеству установленных памятников выдающемуся художнику в Украине и за рубежом. МИД течение года тщательно собирало информацию о количестве памятников вместе с государственными областными администрациями, посольствами Украины и украинскими общинами за рубежом. Благодаря этой работе «Книга рекордов Украины» зафиксировала, что в мире установлено 1167 памятников Тарасу Шевченко. Из них 99 – в 44 зарубежных странах и 1068 – в Украине», – говорится в сообщении.

По данным МИД, международную экспертизу заявки и анализ доказательной базы провел национальный проект «Книга рекордов Украины». Заявка на рекорд подается за 4 месяца до объявления результатов. Анализ, экспертиза и соответствие рекорда проводится совместно с представителями и партнерами «Книги рекордов» в мире.

9 марта исполняется 207 лет со дня рождения Тараса Шевченко. На этой неделе традиционные «шевченковские дни» проходят по всей Украине.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник