ТАСС распространило недостоверную информацию об обвинениях США в адрес России

18.09.2018 4:36
ТАСС распространило недостоверную информацию об обвинениях США в адрес России

Российское государственное агентство новостей ТАСС распространило ложную информацию о том, что постоянный представитель США в ООН Никки Хейли обвинила Россию в «содействии убийству брата Ким Чен Ына», сообщает Радіо Свобода.

В сообщении, которое позже сняли с сайта, но оставшееся в архивах поисковых систем, агентство таким образом приводит фиктивные слова американского посла: «Когда Северная Корея осуществила убийство Ким Чен Нама, это произошло при содействии России, которая продавала биологические вещества Северной Кореи».

На самом деле Хейли не говорила этих слов. Вспоминая об убийстве в Малайзии северокорейскими спецслужбами Ким Чен Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, она добавила, что это убийство совершили с помощью нервно-паралитического газа VX, но, говоря далее о России, сказала только, что Москва согласилась с США в Совете безопасности ООН с необходимостью усилить международный контроль за химическими и биологическими технологиями Пхеньяна. При этом, когда дошло до просмотра санкций в отношении Северной Кореи, Россия изменила позицию и заблокировала обновление санкционного списка.

Никаких заявлений о передаче Россией биологических веществ Пхеньяну на заседании Совета безопасности ООН от американской стороны не звучало, о чем свидетельствует и видеозапись выступления посла США.

Ложный материал ТАСС перепечатали российские издания. А пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова в Фейсбуке прокомментировала эти фиктивные заявления посла США ироническими словами «Похоже, мы приближаемся к разгадке убийства Кеннеди».

Позже она несколько раз несколько раз редактировала сообщение, добавляя к нему информацию о настоящих слова Никки Хейли.

В ходе заседания Совета безопасности ООН 17 сентября, созванного по инициативе США, Хейли обвинила Россию в грубом и систематическом нарушении международных санкций против Северной Кореи. По словам американского дипломата, Россия способствует получению Северной Кореей продуктов нефтепереработки, поставки которых Пхеньян, в соответствии с режимом санкций, запрещены. Российский представитель в ООН Василий Небензя отрицал эти обвинения.

Ким Чен Нам погиб 13 февраля 2017 года в результате покушения, которое осуществили две женщины; одна из них положила ему на лицо платок, пропитанный отравляющим веществом VX. Полиция Малайзии заподозрила в причастности к убийству еще четырех граждан Северной Кореи. 6 марта 2018 США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи из-за применения химического оружия для этого убийства.

Источник