Тенюх заявляет, что предлагал «идти на прорыв» во время аннексии Крыма Россией

07.02.2018 20:13

Адмирал Игорь Тенюх, который занимал должность исполняющего обязанности министра обороны Украины с 27 февраля до 25 марта 2014 года, утверждает, что подал в отставку, поскольку после реализации решения о приведении Вооруженных сил Украины в полную боевую готовность власть не поддержала его предложение «идти на прорыв» в Крыму.

«Мой план состоял в том, чтобы идти на прорыв, потому что это война. Мой план не поддержали, и поэтому я подал в отставку», – сказал Тенюх 7 февраля во время дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Адмирал Тенюх также вспомнил, что не получил разрешение на использование штурмовой и бомбардировочной авиации. Он убежден, что введение военного положения в то время в Украине обеспечило бы четкость действий Вооруженных сил Украины.

Тенюх показал в суде, что Вооруженные силы Украины в годы президентства Януковича целенаправленно уничтожались, и патриотические проукраинские офицеры заменялись на «более лояльных и пророссийских».

Игорь Тенюх был последним свидетелем, вызванным для участия в заседании 7 февраля, суд объявил перерыв до 8 февраля.

Оболонский райсуд в конце июня 2017 года перешел на заочное рассмотрения дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

В деле, которое рассматривает суд, следствие инкриминирует Януковичу три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов на Майдане, обвинения отвергает.

Источник