Тереза Мэй поддержала возвращение России права голоса в ПАСЕ

25.06.2019 5:44
Тереза Мэй поддержала возвращение России права голоса в ПАСЕ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поддержала возвращение права голоса российской делегации в ПАСЕ. Мэй заявила в выступлении в Палате общин, что сохранение российского представительства в Совете Европы позволит наказать Россию за нарушение прав человека. Видео выступления в сети Twitter обнародовало посольство Украины в Великобритании.

Как сообщает Радіо Свобода, Мэй отвечала на вопрос, не беспокоит ли ее возвращение российской делегации права голоса в то время, когда Россия продолжает оккупацию Крыма, а гражданам этой страны на прошлой неделе выдвинули подозрения по делу о сбивании MH17.

«Мы не признаем и никогда не признаем незаконную аннексию Крыма Россией», – указала Мэй, но добавила, что членство России в Совете Европы необходимо сохранить.

«Причина в том, что ее членство в этой организации является одним из немногих доступных способов международного сообщества привлечь Россию к ответственности за нарушение ею прав человека», – сказала Тереза Мэй.

Тереза Мэй поддержала возвращение России права голоса в ПАСЕ /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Россия в ПАСЕ: ожидается ли возвращение?

Посольство Украины в ответ на заявление Терезы Мэй указало, что Россия должна уважать европейские ценности и международное право перед тем, как возвращаться в ПАСЕ. «Возвращение России в ПАСЕ, к сожалению, не поможет обычным российским гражданам, поскольку Путин не уважает верховенство права», – отмечает украинское посольство.

24 июня в ПАСЕ будет решаться вопрос, сможет ли делегация из России вернуться к полноценной работе. Вернут ли Москве право голоса, которого ее лишили в 2014 году вскоре после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины. В 2016 году Москва заявила о бойкоте ПАСЕ, а год спустя прекратила платить взносы за членство в Совете Европы.

Тереза Мэй поддержала возвращение России права голоса в ПАСЕ /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Аннексия Крыма будет де-факто оправдана»

О готовности ПАСЕ к возвращению России говорится в заявлении, принятом главами МИД 47 государств-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки, 17 мая. Против предложения тогда голосовали представители Украины, Грузии, Эстонии, Латвии и Литвы.

3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил резолюцию, согласно которой даже если полномочия членов делегации оспариваются или пересматриваются, они не могут быть лишены права голоса, права на выступление и права на представительство в ассамблее и относящихся к ней структурах.

Источник