Тиллерсон: Возможное вмешательство России в американские выборы – акт «гибридной войны»

13.12.2017 10:12

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что возможное вмешательство России в прошлогодние американские президентские выборы стало актом «гибридной войны».

В своем заявлении 12 декабря к американским дипломатам и госслужащим, работающим в посольствах США во всем мире, Тиллерсон сказал, что президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что для двух государств, таких как Россия и США, важно иметь «продуктивные отношения».

«Но сегодня это не тот случай, и мы все знаем, почему. Россия решила вторгнуться на территорию суверенной страны, Украины, решила через гибридную войну вмешиваться в демократические процессы, а затем сделала это и в других странах», – отметил Тиллерсон.

Тиллерсон подчеркнул, что Соединенные Штаты и Россия достигли определенной общей позиции в усилиях, направленных на достижение мира в Сирии, но остаются далекими от взаимопонимания в других вопросах.

Ранее Тиллерсон заявил, что на сегодняшний день приоритетом для США в Украине является решение вопроса конфликта на Донбассе, но время решения крымского вопроса настанет.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник