Тихановский, Статкевич и бойцы ЧВК проходят в Беларуси по одному делу

30.07.2020 19:02
Тихановский, Статкевич и бойцы ЧВК проходят в Беларуси по одному делу

Следственный комитет Беларуси 30 июля сообщил, что против оппозиционного политика Николая Статкевича, блогера Сергея Тихановского и других задержанных возбуждены уголовные дела. Также Следственный комитет связал дела с задержанием 29 июля под Минском граждан России, которых считает членами «ЧВК Вагнера». Об этом сообщает Радіо Свобода.

Уголовное дело против Тихановского возбуждено «по фактам умышленных действий, направленных на разжигание другой социальной розни, призывов к насильственным и агрессивным действиям в отношении правоохранителей». Согласно этой статье, Тихановскому грозит от 5 до 12 лет тюрьмы.

Кроме того, против Николая Статкевича, Сергея Тихановского и других возбуждено уголовное дело по факту подготовки к массовым беспорядкам (возможное наказание – от 3 до 8 лет лишения свободы).

«Также вчера по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина России, сотрудники «ЧВК Вагнера», проживавшие на территории санатория «Белорусочка» в Минском районе. В настоящее время решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу», – информирует Следственный комитет Беларуси.

Тихановский, Статкевич и бойцы ЧВК проходят в Беларуси по одному делу БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко против Вагнера. Скандал в Беларуси: транзит или провокация?

29 июля государственные СМИ сообщили о задержании «33 боевиков иностранной частной военной компании «Вагнера». По сообщению, они прибыли в Беларусь в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании».

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных намерениях».

Известно также, что в МИД Беларуси вызывают послов Украины и России. Когда состоится встреча – пока неизвестно.

Секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков 30 июля сообщил, что в настоящее время на территории страны продолжается поиск еще около 200 боевиков.

Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​

Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.

В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.

Супруга Тихановского Светлана в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».

Источник