ТНУ ликвидировал кафедру из-за недостатка желающих изучать крымскотатарский язык

24.09.2017 1:33

Институт филологии и журналистики Таврического национального университета имени Вернадского, работающий на материковой части Украины, был вынужден ликвидировать кафедру восточной филологии из-за недостаточного количества студентов. Об этом Крым.Реалии сообщила исполняющая обязанности директора института Светлана Кузьмина.

По ее словам, на первый курс отделения крымскотатарской филологии в 2017 году поступило 8 студентов, в 2016 году – трое.

«Университет был вынужден провести реорганизацию. В результате кафедра восточной филологии вошла в состав кафедры зарубежной филологии, но с сохранением отделения восточной филологии... На преподавание крымскотатарской филологии остается одна ставка, а преподавателей у нас двое», – отметали Кузьмина.

Она уточнила, что преподавателям предложили работать на 0,75 ставки, но окончательное решение пока не принято.

По мнению Кузьминой, решением проблемы могло бы стать введение крымскотатарского языка и литературы на всех факультетах университета. Кузьмина отметила, что преподаватели крымскотатарского языка и литературы сегодня разрабатывают программу для студентов, начинающим изучение языка «с нуля».

Наряду с ТНУ на материковой части Украины крымскотатарский язык и литературу изучают в Киевском Национальном университете имени Т. Шевченко.

Таврический национальный университет (ТНУ) имени Вернадского с 2016 года работает на материковой части Украины. На базе университета создан один из 12 образовательных центров «Крым – Украина», где крымские абитуриенты могут получать украинское образование без сдачи Внешнего независимого оценивания (ВНО).

ТНУ принял на обучение в 2017-2018 учебном году более 1060 студентов.

Источник