Торговая война продолжается: Китай ввел ответные пошлины на импорт из США

23.08.2019 17:31
Торговая война продолжается: Китай ввел ответные пошлины на импорт из США

Власти Китая объявили 23 августа о введении пошлин на товары, импортируемые из США на 75 млрд долларов.

В сообщении Госсовета КНР говорится, что дополнительные пошлины в размере от 5% до 10% будут введены на 5078 категорий товаров, импортируемых из США, включая соевые бобы, нефть и малую авиацию. Часть новых пошлин будет введена 1 сентября, еще часть – 15 декабря, сообщает русская служба «Голоса Америки».

В китайской прессе пишут, что в декабре КНР введет пошлину в размере 25% на импорт американских автомобилей и автомобильных запчастей.

«Решение Китая о введении дополнительных пошлин было вызвано односторонним подходом и протекционизмом со стороны США», – говорится в заявлении китайских властей.

Торговый представитель США пока не прокомментировал действия Пекина. Питер Наварро, советник Белого дома по торговым отношениям, в интервью Fox Business News заявил, что торговые переговоры с КНР будут продолжены в закрытом режиме, несмотря на сегодняшнее решение китайских властей.

Торговая война продолжается: Китай ввел ответные пошлины на импорт из США /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Предчувствие мирового кризиса

Ранее США объявили о подготовке к повышению пошлин на импорт товаров из Китая, до сих пор не подпавших под увеличение тарифов.

Администрация Трампа считает, что Китай покупает слишком мало товаров из США относительно американских закупок – торговый дефицит превышает $400 млрд. Пекин также обвиняют в занижении курса юаня и в массовом нарушении авторских прав американских производителей.

Одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа было вернуть на территорию страны промышленное производство, вывезенное в развивающиеся страны, а также добиться сбалансированной торговли с Китаем.

Источник