Трамп высказался за создание отдельного военного подразделения космических сил

14.03.2018 12:13
Трамп высказался за создание отдельного военного подразделения космических сил

Президент США Дональд Трамп 13 марта заявил, что хочет, чтобы американские военные создали новое подразделение «космических сил», который будет действовать отдельно от армии, флота и ВВС Пентагона, сообщает Радіо Свобода.
Выступая перед военными на базе морской пехоты Мирамар возле Сан-Диего Трамп заявил, что новое подразделение будет иметь «огромный объем» работы в контексте космической обороны.
«Моя новая национальная стратегия в космосе признает, что пространство является сферой боевых действий, подобно земли, воздуху и морю», – сказал Трамп.

По его словам, США «нужна новая сила», которую могут назвать «Космические силы».

«Великолепная в самом деле идея, возможно, нам придется это сделать, это может произойти», – продолжил президент США.
В прошлом году некоторые американские законодатели выдвинули законопроект в Конгрессе, который включал положения о создании новой ветки военных, которую назвали Космическим корпусом. Но в Пентагоне заявляли, что не нужно создавать еще одну бюрократическую военную единицу.

Сторонники идеи о космических силах говорят, что Соединенные Штаты сталкиваются с серьезной стратегической уязвимостью против российских и китайских предприятий в возможной «космической войне».

Источник