Трамп и Путин могут встретиться в Хельсинки – СМИ

27.06.2018 10:33
Трамп и Путин могут встретиться в Хельсинки – СМИ

Встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина может пройти в столице Финляндии, Хельсинки, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США.
Ранее сообщалось, что встреча лидеров двух стран может состояться 15 июля в австрийской столице Вене.
Официальных подтверждений даты и места встречи пока нет.
27 июня в Москву прибывает советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он должен обсудить возможность встречи президентов двух стран и место, где она будет проходить.
Издание Politico отмечает, что Хельсинки расположен недалеко от России и у Путина будет возможность вернуться в Москву на финальный матч чемпионата мира по футболу. Он пройдет 15 июля.
9 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Трамп во время последнего телефонного разговора рассматривали Вену как возможное место проведения их двусторонней встречи. Однако, по его словам, каких-либо конкретных договоренностей пока нет.

По теме: Несовпадение графиков: Трамп и Путин провели «короткие встречи» во Вьетнаме
В марте Трамп сообщил, что его встреча с Путиным может состояться вскоре, но с тех пор отношения США и России ухудшились из-за конфликта в Сирии и отравления в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери, в чем Запад обвинил Москву.
Дональд Трамп и Владимир Путин встречались дважды в кулуарах международных саммитов и по меньшей мере восемь раз разговаривали по телефону.

Источник