Трамп отложил публикацию материалов о «российском вмешательстве»

22.09.2018 9:16
Трамп отложил публикацию материалов о «российском вмешательстве»

Президент США Дональд Трамп отложил публикацию в открытом доступе некоторых материалов о расследовании возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Американский президент сообщил об этом в Twitter в пятницу, 21 сентября.

«Я встретился с представителями Минюста по поводу рассекречивания ряда неотредактированных материалов. Они согласились их обнародовать, но заявили, что это может оказать негативное влияние на расследование. Кроме того, важные союзники попросили не публиковать их», – сообщил Трамп.

Президент добавил, что попросил министерство по возможности скорее изучить документы, чтобы можно было их рассекретить.

Ранее Белый дом объявил, что Трамп дал распоряжение Министерству юстиции и аппарату директора национальной разведки опубликовать в открытом доступе ряд неотредактированных материалов о расследовании, проводимом спецпрокурором США по России Робертом Мюллером. Часть из них касаются слежки за советником Трампа во время президентской кампании Картером Пейджем.

Трамп отложил публикацию материалов о «российском вмешательстве» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Санкции США против России: прицел на олигархов

К такому шагу давно призывали президента Трампа его союзники в Конгрессе, которые считают, что расследование российских связей людей из окружения кандидата в президенты Дональда Трампа начали без достаточных оснований недоброжелатели Трампа в рядах Министерства юстиции и ФБР.

В США продолжается расследование возможного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года. По данным американских спецслужб, за тогдашними атаками на серверы Демократической партии стояло Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил России.

Источник