Трамп подверг критике Маккейна из-за «российского расследования»

18.03.2019 9:21
Трамп подверг критике Маккейна из-за «российского расследования»

Президент США Дональд Трамп вновь выступил против сенатора Джона Маккейна. Это произошло почти через семь месяцев после того, как законодатель, некогда воевавший во Вьетнаме и проведший длительное время во вьетнамском плену, скончался от онкологического заболевания.

В трех комментариях, опубликованных Трампом в Твиттере, он утверждал, что Маккейн, законодатель-республиканец, способствовал началу долгосрочного расследования, которым руководит спецпрокурор Роберт Мюллер. Расследование посвящено связям между штабом Трампа во время предвыборной кампании 2016 года и Россией, сообщает русская служба «Голоса Америки».

Трамп подверг критике и то, как Маккейн голосовал в 2017 году по вопросу о пересмотре государственной политики в сфере здравоохранения.

Комментарии Трампа вызвали ответную критику со стороны дочери Маккейна Меган Маккейн, а также некоторых законодателей.

После первого комментария Трампа в адрес ее покойного отца она заявила: «Никто никогда не будет любить вас так, как любили моего отца... Хотелось бы, чтобы мне было дано больше суббот, (проведенных) с ним. Может быть, вам лучше было бы провести свою (субботу) со своей семьей, вместо того чтобы зацикливаться в Твиттере на моей?».

Сенатор-демократ Крис Кунс сказал, выступая на американском телеканале ABC News: «Я давно уже думаю, что личные и прямые нападки на сенатора Маккейна – один из наиболее предосудительных моментов в поведении Трампа как кандидата (в президенты)».

Законодатель призвал президента Трампа принести извинения и за его последние высказывания.

Трамп процитировал бывшего независимого адвоката Кеннета Старра, два десятилетия назад расследовавшего действия президента Билла Клинтона и заявившего, выступая по каналу Fox News, что тот факт, что союзник Маккейна поделился досье со СМИ, связывавшими Трампа с Россией – «к сожалению, очень темное пятно (на репутации) Джона Маккейна».

В воскресенье, 17 марта, Трамп заявил, что Маккейн был «последним в классе» в Военно-морской академии США и что он отправил досье в средства массовой информации, «надеясь, что оно будет напечатано до выборов» 8 ноября 2016 года. «Он и демократы, сотрудничая, провалились (как обычно). Даже фейковые новости отказались от этой ерунды!».

Высказывания Трампа неверны в трех отношениях. Маккейн был пятым из последних в своем классе в 1958 году. Сенатор узнал о досье через 10 дней после победы Трампа на выборах, и нет никаких доказательств того, что Маккейн передал досье в СМИ, хотя один из его помощников говорил, что что он это сделал.

Расследование, которым руководит Мюллер, привело к тому, что пять ключевых сотрудников Трампа признали себя виновными, а против шестого выдвинуты обвинения.

Трамп долго называл расследование Мюллера «охотой на ведьм» и отвергал любые предположения о сговоре между его предвыборным штабом и Россией с целью помочь ему победить, равно как и о том, что, уже будучи президентом, он препятствовал правосудию, стремясь сорвать расследование.

Президент не раз презрительно высказывался о Маккейне – который, прежде чем прийти в политику, в 1960-ых годах был сбит над Ханоем и провел более пяти лет в плену в Северном Вьетнаме.

В первые месяцы своей президентской кампании в 2015 году Трамп заявил о Маккейне: «Он не герой войны. Он герой войны, потому что его взяли в плен. Мне нравятся люди, которые не попали в плен».

Источник