Трамп поддержал действия Израиля на Ближнем Востоке

26.09.2018 21:37
Трамп поддержал действия Израиля на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп полностью поддержал Израиль в его действиях на Ближнем Востоке, заявив, что еврейское государство вынуждено действовать «агрессивно» для отражения внешних угроз. Об этом американский лидер сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху 26 сентября на встрече, которая состоялась на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В свою очередь, Нетаньяху сказал, что Израилю удалось получить от президента США Дональда Трампа гарантии свободы действий израильтян в Сирии, говорится в материале Times of Israel. Эти заявления прозвучали на фоне кризиса отношений между Израилем и Россией, которая решила предоставить войскам сирийского лидера Башара Асада зенитные комплексы С-300 после гибели своего самолета-разведчика Ил-20.
Дональд Трамп также сообщил журналистам, что с нетерпением ждет новой встречи с президентом России Владимиром Путиным, однако не уточнил дату ее проведения. Президент США уклонился от ответа на вопрос, как он относится к поставкам из России в Сирию зенитных комплексов С-300, сообщает Times of Israel. Как следует из заявлений Москвы, эти средства противовоздушной обороны направлены в первую очередь против израильской авиации, которая регулярно проводит атаки против иранских объектов на сирийской территории. По данным израильской газеты, американский лидер сообщил, что при необходимости обсудит с Путиным эту проблему.

Трамп поддержал действия Израиля на Ближнем Востоке БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Могут повторить

Российский военный самолет Ил-20 был сбит в ночь на 18 сентября. Погибли 15 российских военнослужащих. Минобороны России обвинило в произошедшем Израиль, заявив, что его истребители во время атаки на военные объекты Асада в сирийской провинции Латакия, якобы использовали Ил-20 как прикрытие и подставили его под удар.

Израиль возлагает ответственность за гибель Ил-20 на Сирию и Иран, утверждая, что военные наносили удары именно по иранским объектам в Сирии. Командующий ВВС Израиля лично приезжал в Москву и передал российским военным израильские данные об инциденте. Израильские военные утверждают, что истребители в момент, когда сирийская ПВО открыла огонь, уже поразили все цели в Сирии и вернулись в воздушное пространство Израиля. Минобороны Израиля подчеркнуло, что не откажется от операций в Сирии из-за инцидента.

Москва заявила о намерении поставить армии сирийского президента Башара Асаданесколько зенитных комплексов С-300. США и Израиль осудили это решение. Советник по нацбезопасности Трампа Джон Болтон назвал этот шаг «большой ошибкой», ведущей к эскалации.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования в связи с гибелью 15 российских военных, находившихся на борту Ил-20. Сирийский президент Башар Асад сделал это только спустя двое суток после катастрофы.

Источник