Трамп продлил на год санкции против России из-за агрессии на востоке Украины

03.03.2018 6:39

Президент США Дональд Трамп 2 марта продлил на один год санкции, введенные против России в связи с ролью Москвы в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Речь идет о продлении срока действия ограничительных мер в отношении России, примененных правительством США 6 марта, 16 марта, 20 марта, а также 19 декабря 2014 года.

По словам Трампа, он пришел к выводу, что все эти санкции «должны оставаться в силе после 6 марта 2018 года». В заявлении президента также уточняется, что он сохраняет данные ограничительные меры еще «на один год».

Согласно сообщению, продление санкций было связано с тем, что действия России «подрывают демократические процессы и институты на Украине» и «угрожают миру и безопасности».

Ранее президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обсудили размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе и продление экономических санкций против России.

В 2014 году США ввели санкции против России из-за аннексии Крыма и роли Москвы в вооруженном конфликте на Донбассе. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник