Трамп продлил санкции США против представителей власти Беларуси

09.06.2018 11:25
Трамп продлил санкции США против представителей власти Беларуси

Президент США Дональд Трамп продлил еще на один год санкции против белорусских действующих и бывших чиновников, сообщает пресс-служба Белого дома.

В списке лиц, в том числе, президент страны Александр Лукашенко.

«Действия и политика определенных членов правительства Беларуси и других лиц продолжают создавать неординарную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», – говорится в заявлении Белого дома от 8 июня.

По сообщению, лица, против которых продолжают действия санкций, ответственные за нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, включая задержания и исчезновения людей; участвуют в коррупционных действиях.

Указом блокируется собственность и право на собственность в США, счета и возможность финансовых операций. Американским компаниям и частным лицам запрещено заключать сделки с этими должностными лицами.

Впервые санкции США против представителей власти Беларуси ввел в 2006 году тогдашний президент США Джордж Буш – после президентских выборов, которые США и Евросоюз признали недемократическими. С тех пор их ежегодно продолжали.

Источник