Трамп сообщил, что ждет встречи с Ким Чен Ыном после его визита в Китай

28.03.2018 19:12

Президент США Дональд Трамп сообщил, что ждет встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном после его визита в Китай.

«Получил минувшей ночью сообщение от Си Цзиньпина (лидера Китая – КР), что его встреча с Ким Чен Ыном была очень хорошей и Ким ждет встречи со мной. В то же время, к сожалению, максимальные санкции и давление должны поддерживаться любой ценой», – написал Трамп в Твиттере.

В другом сообщении президент США выразил надежду, что «Ким Чен Ын сделает то, что правильно для его народа и человечества» и добавил, что «ждет встречи» с ним.

28 марта правительство Китая сообщило, что Ким Чен Ын совершил визит в Пекин и встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, что стало его первой иностранной поездкой с момента начала правления в 2011 году. Официальное информационное агентство Китая «Синьхуа» сообщило, что Ким Чен Ын сообщил о своей приверженности «денуклеризации на Корейском полуострове».

Аналитики утверждают, что визит главы КНДР является доказательством его стремления выйти из изоляции и отменить обременительные международные санкции, введенные из-за испытания ядерных бомб и межконтинентальных баллистических ракет. Обозреватели не исключают, что Ким Чен Ын, вероятно, захотел проконсультироваться с наибольшим союзником перед запланированными встречами с президентами США и Южной Кореи – за несколько недель до американо-северокорейского саммита.

Источник