Три крымских санатория купил российский «генерал-бизнесмен» – украинский журналист

05.07.2018 23:32

Подконтрольные Кремлю власти Крыма продали три санатория в Кореизе бывшему российскому генерал-полковнику, который после отставки занялся бизнесом, рассказала в эфире Радио Крым.Реалии главный редактор украинского Центра журналистских расследований Валентина Самар.

По ее словам, генерал-полковник Владимир Зарицкий известен в России как бывший командующий ракетными войсками и артиллерией.

«После того как он перестал быть кадровым военным, занимается общественной деятельностью. Возглавлял Союз ветеранов этих же самых войск. Сейчас он также президент офицерского фонда, который входит в другую структуру – Национальную ассоциацию МЕГАПИР. Это не просто ветеранская, а и мощная коммерческая, производственная организация. Там есть строительные компании, всевозможные торговые центры в Москве. Можно сказать, что Зарицкий – генерал-бизнесмен», – отметила журналистка.

По данным Самар, есть шесть компаний, которые зарегистрированы на имя Зарицкого: четыре компании организованы в Москве и две в Крыму после аннексии.

«Есть версия, что его компании – прокладки, через которые объектами будут владеть другие. Российские журналисты предполагают, что за ними стоят братья Аркадий и Борис Ротенберги», – подчеркнула Самар.

По теме: Продать крымские санатории: миссия невыполнима?

Ранее сообщалось, что российские власти Крыма продали за 1,5 млрд рублей (около 620 млн грн – КР) акции санаториев «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри», которые находились в государственной собственности. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба российского Министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

3 июля стало известно, что за три санатория некое ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» заплатит 24 миллиона долларов. Эта компания создана после аннексии и зарегистрирована в Симферополе двумя россиянами. Один из них – генерал-полковник Владимир Зарицкий.

Подконтрольный России парламент Крыма согласовал продажу ялтинских санаториев «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» осенью 2017 года. До «национализации» эти санатории имели украинских собственников в лице Верховной Рады Украины и предприятия украинских профсоюзов «Укрпрофздравница».

В марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму «национализировали» около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

Источник