Троих фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» обвинили в приготовлении к захвату власти

28.02.2020 7:11
Троих фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» обвинили в приготовлении к захвату власти

Троим фигурантам белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» Энверу Омерову, Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову предъявили обвинение в приготовлении к насильственному захвату власти. Об этом Крым.Реалии рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

«Предъявление дополнительного обвинения в приготовлении к насильственному захвату власти (речь идет о статье 30, а также статье 278 УК России – КР) – это уже не первый случай в Крыму. ФСБ опробовала аналогичный сценарий на крымских татарах, которые проходят по аналогичным делам. Обвинение в попытке насильственного захвата власти в свое время было предъявлено фигурантам ялтинского и второго бахчисарайского «дел Хизб ут-Тахрир» – рассказала адвокат.

По словам Гемеджи, следствие ФСБ в Крыму использует дополнительное обвинение для ужесточения наказания фигурантам этих дел.

«В неформальных беседах следователи (ФСБ – КР) сообщали, что предъявляют дополнительное обвинение (в приготовлении к насильственному захвату власти – КР), чтобы перестраховать себя. Дополнительная статья (уголовного кодекса – КР) – это более тяжелое обвинение в совокупности и по итогу для фигурантов дела. Соответственно увеличивается и срок наказания», – пояснила Гемеджи.

13 февраля подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил под арестом фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».

После утренних обысков 10 июня 2019 года в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах задержаны 8 мужчин: Руслан Нагаев, Эльдар Кантимирова, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Айдер Джеппаров и Ескендер Сулейманов.

ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касается религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство из-за проведения российскими силовиками обысков в Крыму.​

МИД Украины выразили протест в связи с арестами в Крыму, а также призвали усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Россию.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник