Туркменистан: сотрудникам полиции поручили штрафовать за отсутствие маски по 30 человек в день

27.11.2020 21:21
Туркменистан: сотрудникам полиции поручили штрафовать за отсутствие маски по 30 человек в день

В Лебапской области Туркменистана сотрудникам полиции увеличили ежедневный план по выявлению и задержанию нарушителей масочного режима – по 30 человек в день, сообщает "Настоящее Время".

По словам корреспондента издания, в настоящее время активно штрафуют в Башсаке, в Фарапском и Дарганаттинском районах. Местные чиновники проводят проверки в школах: в случае выявления учеников без масок штрафуют руководство учебных заведений.

Житель Дарганаттинского района рассказал, что его задержали во время работы на своем земельном участке, после чего его доставили в полицию. Ему выписали штраф в размере 100 манатов ($28,5) и предупредили, что при повторном нарушении сумма штрафа будет увеличена.

Журналистам не удалось выяснить, когда поступило распоряжение об увеличении плана по штрафам. Представители правоохранительных органов и региональной администрации официальных комментариев не дали.

Туркменистан: сотрудникам полиции поручили штрафовать за отсутствие маски по 30 человек в день БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в Украине: «Мы говорили о первой волне – а сейчас пришло цунами»

Полиция предупреждает, что в случае отсутствия средств на оплату штрафа задержанные будут привлечены к исправительным работам, например к ремонту или покраске учреждений. Местные жители утверждают, что за нарушение масочного режима людей привлекают также к работам в частных хозяйствах сотрудников полиции.

Ежедневно выписывать по меньшей мере один штраф за нарушение масочного режима полиции поручили в конце октября этого года. Такое распоряжение озвучили во время совещания в МВД. Высокопоставленный чиновник ведомства рассказывал, что сотрудники полиции, которые не выполнят поручение, должны сами оплатить один штраф и оформить акт на друзей или родственников.

Власти Туркменистана продолжают утверждать, что в стране нет ни одного случая коронавируса. Тем не менее во многих городах введены некоторые карантинные ограничения – в целях профилактики инфекционных заболеваний. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности страны регулярно рекомендует гражданам пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию. При этом массовые мероприятия, которые посещает президент Гурбангулы Бердымухамедов, проводятся с участием большого количества людей без масок.

Туркменистан: сотрудникам полиции поручили штрафовать за отсутствие маски по 30 человек в день БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Все как-то по-людоедски». В России умершие от коронавируса не попадают в статистику

В сентябре власти страны приняли поправки к Уголовному кодексу республики, согласно которым лицам, бежавшим из больниц или уклоняющимся от лечения "опасных инфекционных заболеваний", грозит лишение свободы до двух лет, а в случае повторного нарушения – до пяти лет.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник