Турция: оппозиционер побеждает на выборах мэра Стамбула

24.06.2019 5:32
Турция: оппозиционер побеждает на выборах мэра Стамбула

В Турции оппозиционный кандидат Экрем Имамоглу побеждает на выборах мэра Стамбула. Кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым поздравил своего соперника с победой и выразил надежду, что новый мэр будет достойно служить интересам жителей Стамбула, сообщает Радіо Свобода.

Турецкие СМИ сообщили, что Имамоглу набрал 53,6% голосов после обработки 95% бюллетеней. По словам проигравшего кандидата, выборы показали, что турецкая демократия «работает безотказно».

Повторные выборы в Стамбуле назначили по решению Высшей избирательной комиссии Турции. Она поддержала претензии президента Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера правящей партии и президента страны. Он заявлял о фальсификациях и нарушениях на выборах в марте, когда также выиграл кандидат от оппозиции.

Эрдоган утверждал, что на выборах было много нарушений и фальсификаций. В результате Высшая избирательная комиссия отменила результаты мартовских выборов. Решение подверглось широкой международной критике, в адрес Эрдогана звучали обвинения в авторитаризме. На повторных выборах мэра баллотировались более 20 кандидатов, среди них и победитель весенних выборов Имамоглу.

Своих наблюдателей в Турцию прислал Совет Европы, старейшая в Европе международная организация, которая разработала и одобрила Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Источник