Турция требует ареста Гюлена в деле об убийстве посла России

03.04.2018 8:23
Турция требует ареста Гюлена в деле об убийстве посла России

Суд в Турции выдал ордер на арест религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и еще семи человек по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова, сообщает Радіо Свобода со ссылкой на турецкие СМИ.
Ордер появился накануне визита в Турцию президента России Владимира Путина.
Как сообщает агентство Anadolu, Гюлена и семь других лиц подозревают в попытке «уничтожить конституционный порядок» и «планировании убийства».
Посла России в Турции Андрея Карлова убили в декабре 2016 года на фотовыставке в Анкаре. В дипломата выстрелил полицейский Мевлют Алтинташ, который в то время не был при исполнении обязанностей. Нападавшего застрелили на месте. По подозрению в причастности к убийству задержали нескольких человек.
Власти Турции ранее сообщали, что убийца имел связи с движением Гюлена, но последний это отрицал. Турецкие власти также обвиняют Гюлена в организации попытки переворота в июле 2016 года и требуют от США его экстрадиции. Эти обвинения Гюлен также отвергает. США отказываются выдать клирика Турции, называя обвинения в его адрес политически мотивированными.

Источник