Тысячи человек вышли на митинг в память о погибшем в Словакии журналисте-расследователе

03.03.2018 0:38
Тысячи человек вышли на митинг в память о погибшем в Словакии журналисте-расследователе

Тысячи людей вышли 2 марта на митинг в память об убитом на прошлой неделе журналисте-расследователе Яне Куцяке и его подруге. Акции были запланированы в примерно 25 городах страны, в том числе и в столице Братиславе – в ней принял участие президент Андрей Киска. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Вместе с фотографиями журналиста демонстранты в Братиславе держали в руках баннеры с надписями: «Долой, мафия, с моей страны», «Атака на журналистов = нападение на всех нас» и другие.

Вспоминали 2 марта убитого журналиста и в двух десятках городов за рубежом, в Лондоне, Париже и Брюсселе.

25 февраля в доме в селе Велька-Мача, к востоку от столицы Братиславы, были обнаружены тела расстрелянных 27-летнего журналиста Яна Куцяка и его подруги Мартины Кушнировой. В полиции 1 марта сообщили о задержании семерых человек по делу о расследовании убийств.

Сообщалось, что среди задержанных есть люди с фамилиями и инициалами лиц, некоторые из которых являются схожими с именами итальянских бизнесменов – фигурантов последнего расследования Куцяка.

Последним, незавершенным расследованием журналиста была информация о деятельности итальянской мафии в восточной Словакии и ее возможных связях с людьми, близкими к премьер-министру Роберту Фицо. Среди имен задержанных фигурировало имя Antonino V., вероятно, итальянского предпринимателя Антонина Вадала. Он некоторое время был совладельцем фирмы вместе с помощницей премьер-министра Фицо Марией Тросковой. Последняя на время расследования отошла от дел и отрицает любые правонарушения.

2 марта бывший прокурор Италии по борьбе с организованной преступностью Франко Роберти в интервью Итальянскому радио заявил, что итальянские силовики предупреждали словацкие власти об «опасном» проникновении в страну большой организованной преступной группировки «Ндрангета».

«Мы предупреждали власть в Братиславе, но, к сожалению, они не обращали на нас внимания», – сказал Роберти о распространении синдиката «Ндрангета» в Словакии.

Базирующаяся на юге Италии «Ндрангета» могла убить Яна Куцяка и его подругу, потому что «иного способа заставить его замолчать» не было, сказал Роберти.

Источник