Украина намерена регулярно привлекать внимание ЮНЕСКО к нарушениям в Крыму – Джеппар

17.07.2020 1:32
Украина намерена регулярно привлекать внимание ЮНЕСКО к нарушениям в Крыму – Джеппар

Украина будет регулярно привлекать внимание ЮНЕСКО к нарушениям, которые происходят в аннексированном Крыму. Об этом сказала первый заместитель министра иностранных дел Украины, глава Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Эмине Джеппар.

«В условиях незаконной оккупации Россией Крыма приоритетным направлением деятельности Украины в ЮНЕСКО и в дальнейшем останется использования возможностей организации для привлечения внимания международного сообщества к острым проблемам на территории временно оккупированного полуострова», – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины отметили, что необходимо регулярно информировать ЮНЕСКО о действиях России, которые угрожают сохранности культурной и исторической ценности объектов наследия в Крыму.

Украина намерена регулярно привлекать внимание ЮНЕСКО к нарушениям в Крыму – Джеппар БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Реконструкции в Крыму: «...Как медведь в посудной лавке»

Бывший заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, выступая на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, заявил, что действия России в Крыму несут «серьезную опасность» для Херсонеса и Ханского дворца в Бахчисарае.

Ранее в Министерстве иностранных дел России раскритиковали введение Украиной новых санкции в отношении Эрмитажа и Музея имени Пушкина за проведение раскопок в Крыму.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Источник