Украина не боится наступления России из-за нехватки воды в Крыму – вице-премьер

04.06.2020 9:31
Украина не боится наступления России из-за нехватки воды в Крыму – вице-премьер

Вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников настаивает на том, что аннексированный Россией Крым не получит днепровскую воду до полной деоккупации полуострова. При этом он заверил, что Украина «готова дать опор» России в случае ее наступления из-за дефицита воды в Крыму.

Об этом он сказал в интервью агентству «Укринформ».

«Мы не боимся. Мы готовы сегодня к любым поступкам и действиям. Мы за 6 лет уже отбоялись. Сегодня у нас совсем другое состояние боевой готовности, другая украинская армия, которая готова дать отпор врагу», – сказал Резинков.

Он отметил, что возобновление поставки воды в Крым после его деоккупации является принципиальным.

«Да, это принципиальная позиция: будет полная деоккупация Крыма, восстановим водоснабжение. Помогать оккупационной российской администрации мы не собираемся», – добавил Резников.

Украина не боится наступления России из-за нехватки воды в Крыму – вице-премьер Украина не боится наступления России из-за нехватки воды в Крыму – вице-премьер Embed share

В Крыму готовят канал для подачи воды с материка? | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:08:32 0:00 Загрузить

Российское издание «Проект» 3 июня сообщило, что российские власти аннексированного Крыма не способны решить проблемы с водоснабжением полуострова.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

За последний месяц наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров, признали в крымском Госкомводхозе.

Украина не боится наступления России из-за нехватки воды в Крыму – вице-премьер БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым: в погоне за уходящей водой

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК сообщили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник