Украина подготовит комплексный закон по крымчанам-коллаборантам – правозащитница

14.04.2018 20:33

Украина разработает полноценный закон, в котором будет определена ответственность для крымчан, принимавших участие в центральных органах власти полуострова после российской аннексии.

Об этом сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в комментарии «Крым.Реалии ТВ».

«Должен быть комплексное законодательство, чтобы определить, кто будет нести ответственность и в каких видах. Это может быть не сразу уголовное преследование, а политическая ответственность. Люди не имеют право занимать должности на государственной службе», – рассказала Скрыпник.

Украина подготовит комплексный закон по крымчанам-коллаборантам – правозащитница Украина подготовит комплексный закон по крымчанам-коллаборантам – правозащитница Embed share

«У Украины сегодня нет ответов для крымчан» – правозащитница

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00 Загрузить

По ее словам, при разработке такого закона необходимо учитывать то, что людей могли принуждать к сотрудничеству с российскими властями.

«Отдельная ответственность должна быть, если человек формально принимал участие в органах, но его действия не привлекли к последствиям. Никого из-за его решений не посадили, не пытали», – сообщила правозащитница.

Ранее постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что в украинском законодательстве не определено понятие «коллаборации с оккупантами» для жителей аннексированного Россией Крыма.

По состоянию на ноябрь 2017 года, следователями и прокурорами в украинские суды направлено 59 обвинительных актов в отношении экс-депутатов крымского парламента и 7 обвинительных актов в отношении экс-депутатов Севастопольского горсовета. Их обвиняют в государственной измене.

Генеральная прокуратура Украины вменяет государственную измену 73 украинским военным, которые изменили присяге и после аннексии Россией Крыма не вернулись с полуострова на материк.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник