Украина попала в зону аномально высокой температуры на карте NASA

06.01.2018 17:23
Украина попала в зону аномально высокой температуры на карте NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США опубликовало карту температурных аномалий. Украина попала в зону аномально теплой погоды.

«Эта карта аномалий температуры основана на данных спектрорадиометра с умеренным разрешением (MODIS) на спутнике NASA Terra. Он показывает температуру поверхности земли (LST) с 26 декабря 2017 года по 2 января 2018 года по сравнению с средним показателем 2001-2010 годов. За тот же восьмидневный период. Красные цвета изображают области, которые были более жаркими, белые пиксели были нормальными, а серые пиксели не располагали достаточными данными, скорее всего, из-за чрезмерного облачного покрова», – поясняют специалисты NASA.

Авторы исследования обращают внимание, что на карте отображается температура поверхности земли, а не температура воздуха. Температура поверхности земли отражает то, насколько горяча поверхность Земли на ощупь в определенном месте. Иногда она может быть значительно более горячей или холодной, чем температура воздуха.

В Крыму отмечают по-весеннему теплую погоду, в городах зацвели подснежники и первоцветы.

По прогнозам синоптиков, 6 января в Крыму ожидается переменная облачность, без осадков, температура воздуха – до плюс 12 градусов.

Источник