Украинские депутаты проверили защиту админграницы от возможного вторжения России из Крыма

08.07.2020 20:31
Украинские депутаты проверили защиту админграницы от возможного вторжения России из Крыма

Депутаты комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Украины провели выездное заседание в Херсонской области. Они проверили защиту административной границы Крыма с Херсонской областью на случай наступления российских военных со стороны аннексированного полуострова.

Как сообщила корреспонденту Крым.Реалии заместитель председателя комитета Марьяна Безуглая​, депутаты осмотрели линию защиты и условия размещения украинских военных.

«Мы готовы дать отпор стране-агрессору со стороны временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Мы всегда имеем в виду такой сценарий. Однако в ближайшее время его реализация маловероятна», – сказала она.

Украинские депутаты проверили защиту админграницы от возможного вторжения России из Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украина и российская угроза: замсекретаря СНБО Кривонос о ВСУ и территориальной обороне

По словам замглавы комитета, депутаты осмотрели временные пункты въезда выезда на админгранице и Северо-Крымский канал.

«На КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» все обустроено, чего не скажешь о пункте пропуска «Чаплинка». Там необходимо провести реконструкцию. Мы уже внесли его в план работы», – сказала Безуглая.

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявил, что сейчас нет непосредственной угрозы вторжения войск России на территорию Украины, в частности, в Таврическом направлении – со стороны оккупированного Крыма. Но, по его словам, в ВСУ «отработанные планы реагирования на все военные угрозы, в том числе, и на Таврическом направлении».

Ранее командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа сказал, что не исключает вариант, при котором российские войска попытаются прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

До этого экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес предположил, чтоРоссия в сентябре во время учений «Кавказ-2020» может атаковать Украину и захватить дамбу в Херсоне ради восстановления водоснабжения в Крым​.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник