Украинские моряки не отвечали на вопросы судей, ссылаясь на конвенцию о военнопленных – адвокат

16.01.2019 11:22
Украинские моряки не отвечали на вопросы судей, ссылаясь на  конвенцию о военнопленных – адвокат

Захваченные украинские военнослужащие на заседаниях Лефортовского районного суда Москвы, где рассматривалось продление их ареста, не отвечали на вопросы судей, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Об этом сообщил один из адвокатов по делу украинских моряков Илья Новиков.

«17 статья Женевской конвенции предусматривает, что военнопленный вправе не сообщать о себе ничего, кроме имени, звания, даты рождения и личного номера», – цитирует адвокат ответ командира «Бердянска» Романа Мокряка.

По словам Новикова, таким высказыванием украинские военные «наглядно заявили позицию защиты» о том, что все они являются военнопленными.

Суд в Москве 15 января продлил срок содержания под стражей 20 из 24 украинских военных.​ 17 из них будут находиться под арестом до 24 апреля, Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока остаются в СИЗО до 26 апреля.

Заседание по продлению меры пресечения оставшимся четырем украинским военным запланировано на 16 января.

Ранее все 24 военных заявили следствию, что являются военнопленными. ​

Украинские моряки не отвечали на вопросы судей, ссылаясь на  конвенцию о военнопленных – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия не соблюдает собственные законы»

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находиться под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Истории пленных. Все, что известно о задержанных моряках

Источник