Украинские правозащитники осудили приговор севастопольского суда Галине Довгополой

30.03.2021 19:21
Украинские правозащитники осудили приговор севастопольского суда Галине Довгополой

Ряд украинских правозащитных организаций осудили приговор, который подконтрольный России суд в Севастополе вынес в отношении пенсионерки Галины Довгополой по обвинению в «государственной измене».

В своем обращении правозащитники требуют немедленно освободить Галину Довгополую; «прекратить преследование крымчан за несогласие с оккупацией и выражение своих взглядов; немедленно прекратить использование уголовного законодательства РФ на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя согласно статье 64 Конвенции о защите гражданского населения во время войны».

Кроме того, организации призывают международные организации и правительства демократических государств обратиться к России с требованием снять обвинения с Галины Довгополой.

«Призываем Президента Украины, Верховную Раду Украины, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Прокуратуру АРК и города Севастополя: обеспечить эффективное расследование фактов незаконного лишения свободы и преследования Галины Довгополой и всех фактов грубых нарушений фундаментальных прав человека во временно оккупированном Крыму; принять комплексный закон Украины с целью обеспечения защиты и государственной поддержки лиц, которые незаконно лишены свободы в результате агрессии РФ», – сказано в сообщении.

Обращение подписали Крымская правозащитная группа, Центр прав человека ZMINA, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод, Крымскотатарский Ресурсный Центр, Медийная инициатива за права человека, Центр гражданского просвещения «Альменда», Региональный центр прав человека, Дом прав человека «Крым».

Украинские правозащитники осудили приговор севастопольского суда Галине Довгополой БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Процесс прошел очень быстро». Что известно о деле 65-летней крымчанки, обвиненной в госизмене

Напомним, подконтрольный России Севастопольский городской суд в понедельник сообщил, что 24 марта 2021 года к колонии строгого режима приговорили пенсионерку Галину Довгополую, обвиняемую в «государственной измене». Как сообщает 29 марта пресс-служба суда, уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, в связи с тем, что «в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну».

В феврале сообщалось, что суд начал рассматривать по существу дело Довгополой. До этого сообщалось, что женщину, которую из Крыма перевезли в московское СИЗО «Лефортово», перевели в другую камеру после того, как ее неоднократно избила сокамерница.

В конце ноября 2019 года в Федеральной службе безопасности России сообщали о задержании в аннексированном Севастополе женщины по подозрению в шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. В течение 2020 года ей несколько раз продлевали меру пресечения.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник