Украинский культурный центр провел музыкальный вечер в Симферополе

18.08.2019 4:15
Украинский культурный центр провел музыкальный вечер в Симферополе

В Симферополе 17 августа прошел музыкальный вечер, организованный активистами Украинского культурного центра. Об этом говорится в сообщении УКЦ в Facebook.

«Очень благодарна нашей гостье – Татьяне Анищенко, которая приехала к нам в Симферополь на гастроли с далекой Керчи...Татьяна настоящая патриотка музыки и украинства, потому привезла бандуру и гитару, на которой играл еще его отец 50 лет назад», – написала активистка Алена Попова.

Она отметила, что подобными концертами культурный центр «поддерживает огонек украинства в Крыму».

Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией. Он создан активистами с целью сохранения и популяризации на полуострове украинской культуры. При этом на участников Центра оказывают давление: вызывают на допросы и «беседы» в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма. Одному из лидеров Украинского культурного центра в Крыму Леониду Кузьмину в 2017 году после угроз и давления со стороны силовиков пришлось покинуть полуостров.

В сентябре прошлого года из Крыма уехала еще одна активистка культурного центра Ольга Павленко. За несколько дней до этого российская ФСБ провела в ее доме обыск.

Источник