Украинский политзаключенный Карпюк «выбыл» из «Владимирского централа» – адвокат

19.08.2019 22:35
Украинский политзаключенный Карпюк «выбыл» из «Владимирского централа» – адвокат

Украинский политзаключенный Николай Карпюк «выбыл» из российской тюрьмы «Владимирский централ», сообщил его адвокат Алексей Барановский со ссылкой на администрацию тюрьмы. Об этом сообщает Радіо Свобода.

По его словам, которые приводит издание «Украинская правда», 29 июля Карпюку не выдали посылку от Барановского – якобы из-за слишком большого веса. Адвокат уменьшил вес посылки с 27 до 19 килограммов, однако 19 августа она снова вернулась в связи с тем, что «адресат выбыл».

По словам адвоката, Карпюк мог «выбыть» по той же причине, что и политзаключенный Владимир Балух, которого 16 августа вывезли из колонии города Торжок Тверской области России. При этом сегодня, 19 августа, российский адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что не знает, где находится украинский активист Владимир Балух, которого ранее вывезли из российской колонии.

Барановский предположил, что в ближайшее время из России в Украину могут вернуться некоторые украинские политзаключенные.

В мае 2016 суд в российской республике Чечне приговорил украинца Николая Карпюка до 22,5 лет по обвинению в участии в Первой чеченской войне. Он вину отрицает и заявляет, что никогда не был в Чечне.

Пленник говорит, что был захвачен российскими силовиками незаконно, а показания и признания были получены российским следствием под пытками. Правозащитный центр «Мемориал» в России признал Карпюка политзаключенным.

Владимир Балух

Владимир Балух – крымский фермер, украинский общественный активист, член Конгресса украинских националистов. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку «Улица героев Небесной Сотни».

В конце 2016 года Владимира Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Они утверждали, что на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы – по двум уголовным делам: хранение боеприпасов и инцидент, который назвали «избиением начальника Раздольненского изолятора временного содержания».

Балух свою вину не признал, в знак протеста он объявлял голодовку. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. Правозащитный центр «Мемориал» признал Владимира Балуха политическим заключенным.

Источник