Украинский политузник Кольченко три дня провел в ШИЗО – родные

20.09.2018 15:12
Украинский политузник Кольченко три дня провел в ШИЗО – родные

Украинский политзаключенный Александр Кольченко на прошлой неделе провел 3 дня в штрафном изоляторе в российской колонии города Копейска (Челябинская область). Об этом рассказала мать Александра Лариса Кольченко, сообщает «Громадське».

Она отметила, что незадолго до содержания в изоляторе он написал заявление о встрече с украинским консулом и уполномоченным по правам человека.

«Формально – за несоблюдение формы одежды, но незадолго до этого он написал заявление, в котором просил встречи с украинским консулом и уполномоченным по правам человека», – рассказала Общественном Лариса Кольченко.

Она добавила, что Александра Кольченко уже выпустили из ШИЗО.

Олег Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник