Украинцы сломали российский сценарий первого тура выборов – Порошенко

31.03.2019 22:03
Украинцы сломали российский сценарий первого тура выборов – Порошенко

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что не испытывает «эйфории» после обнародования результатов экзит-полов первого тура выборов президента Украины 31 марта.

«Я не чувствую никакой эйфории. Я критически и трезво понимаю тот сигнал, который общество подает сегодня действующей власти. Это суровый урок для меня и для всей нашей команды. Это абсолютно серьезный повод для тщательной работы над ошибками, допущенными в течение последних лет», – сказал Порошенко, сообщает Радіо Свобода.

Он добавил, что готов к «глубинному и предметному диалогу с теми, кого не смог убедить перед первым туром».

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Кроме того, заявил Порошенко, голосованием 31 марта украинцы «сломали российский сценарий первого тура».

«Точно не Порошенко они (Россия – Радіо Свобода) хотели видеть во втором туре. Ничего у них не получилось. Позвольте предположить, друзья и недруги из России: украинцы так же сломают вам сценарий и второго тура. Увидите», – сказал Порошенко.

Кандидат в президенты Украины, актер и шоумен Владимир Зеленский, который, по предварительным данным экзит-полов, набирает больше голосов избирателей в первом туре выборов, заявляет, что ему все равно, кто из кандидатов выйдет с ним во второй тур.

«Мне все равно, с кем быть во втором туре, слава богу, это не я решаю, а народ Украины», – сказал Зеленский 31 марта после обнародования данных экзит-полов.

«Чувствую себя нормально, есть небольшое волнение, я человек. Рядом со мной моя жена, мои друзья... Это просто очень большая ответственность. Я понимаю, что это такое, это ответственность», – сказал Зеленский в комментарии Радіо Свобода.

По данным национального экзит-пола, по состоянию на 18:00 Зеленский получит больше голосов избирателей во время голосования на очередных президентских выборах в Украине 31 марта (30,4%), действующий президент Петр Порошенко идет вторым с 17,8% голосов избирателей.

Национальный экзит-пол-2019 проводили совместно Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

31 марта в Украине прошли выборы президента Украины. Избирательные участки начали свою работу в 8:00 и работали до 20:00. Для победы в первом туре кандидату нужно было набрать более 50 процентов голосов. Поскольку никто из кандидатов не смог набрать более 50% голосов, 21 апреля должен состояться второй тур выборов.

По данным ЦИК, явка избирателей по Украине по состоянию на 15:00 составляла 45,22%.

Источник