«Укус льва»: в Крыму ожидается вынесение приговора бизнесмену Зубкову

14.07.2020 12:21
«Укус льва»: в Крыму ожидается вынесение приговора бизнесмену Зубкову

Подконтрольный России Белогорский районный суд Крыма во вторник, 14 июля, должен огласить приговор владельцу парка львов «Тайган» Олегу Зубкову по делу об укушенной туристке Ольги Соломиной.

Заседание запланировано на полдень. На странице блога Зубкова ведется прямая трансляция из-под здания суда, где собралось несколько десятков человек, прибывших поддержать Зубкова. Расследование данного дела тянется уже два года.

19 июня суд перенес заседание по делу укушенной туристки.

«Укус льва»: в Крыму ожидается вынесение приговора бизнесмену Зубкову «Укус льва»: в Крыму ожидается вынесение приговора бизнесмену Зубкову Embed share

Как туристку из России покусали в Крыму? | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00 Загрузить

Ранее российский прокурор запросил три года условно и 500 тысяч рублей штрафа для Олега Зубкова.

3 февраля подконтрольный России Белогорский районный суд во время заседания по делу укушенной в парке «Тайган» туристки Ольги Соломиной арестовал крымского бизнесмена Олега Зубкова.

А 11 февраля подконтрольный России Верховный суд Крыма принял решение об изменении меры пресечения в отношении Зубкова, который неделю находился в СИЗО Симферополя, на «запрет определенных действий»: так, с 22 до 6 часов ему запрещено выходить из дома, а также общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу. Зубков был освобожден из-под стражи в зале суда. Позже отдел судебных приставов России по Белогорскому району разрешил Зубкову выезжать за пределы России и аннексированного Крыма.

В июле 2018 года сообщалось, что лев укусил туристку Ольгу Соломинув сафари-парке «Тайган». По словам женщины, в момент нападения хищника, директор «Тайгана» Олег Зубков был рядом, но «не смог сразу утихомирить своих животных».

Сам Зубков утверждает, что Соломина была в нетрезвом состоянии и «трепала льва за гриву», из-за чего он ее и укусил.

Позже сообщалось, что Роспотребнадзор провел проверку из-за инцидента, но никаких нарушений не выявил. ​

Бизнес Олега Зубкова после аннексии Крыма

У крымского бизнесмена Олега Зубкова, в 2014 году поддержавшего аннексию полуострова Россией, – затянувшийся конфликт с российскими властями Крыма. Олег Зубков утверждает, что в течение пяти лет не может оформить документы на земельные участки, где находится его собственность.

За годы аннексии Крыма Зубков посетил более500 судебных заседаний, связанных с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны подконтрольных Кремлю крымских властей.

Источник