Учения «Си бриз-2020» из-за коронавируса состоятся только в морской фазе

31.05.2020 5:11
Учения «Си бриз-2020» из-за коронавируса состоятся только в морской фазе

Нынешние украинско-американские военно-морские учения с привлечением других стран «Си бриз-2020» состоятся только в морской фазе из-за пандемии COVID-19, сообщила пресс-служба командования Военно-морских сил Украины. Об этом информирует Радіо Свобода.

Как говорится в сообщении, такое решение приняли на заключительной конференции для планирования обучения, которая проходила с 26 по 29 мая – из-за пандемии в дистанционном режиме путем видеоконференции.

«В этом году, с целью соблюдения мер безопасности, обучение будет проходить исключительно в морской фазе с привлечением авиации, соответственно, основное внимание будет уделено отработке безопасности операций в море, среди которых противолодочная, противокатерная, противовоздушная оборона и тому подобное. Участие в «Си бриз-2020» примут около десяти стран, а одной из особенностей будет привлечение к обучению кораблей постоянной группы НАТО», – говорится в сообщении.

Учения «Си бриз-2020» из-за коронавируса состоятся только в морской фазе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украинские «морские котики». Офицер Сил специальных операций ‒ о «Си Бриз-2019»

Такие изменения, сообщил временно исполняющий обязанности командующего подготовки командования ВМС Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Алексей Доскато, были предложены ранее в мае в связи с пандемией, и партнеры поддержали эту инициативу. «Во время финальной конференции совместными усилиями были доработаны формат украинского-американских учений с учетом новых требований. Это даст возможность провести эти мероприятия без угрозы для здоровья личного состава стран-участниц», – добавил он.

Военно-морские учения «Си бриз» (англ. Sea Breeze) проходят с 1997 года по программе НАТО «Партнерство ради мира» как украинско-американские, но и с привлечением и многих других стран.

Источник