У всех КПВВ Крыма и Донбасса планируют создать сервисные центры – украинское министерство

29.07.2020 17:42
У всех КПВВ Крыма и Донбасса планируют создать сервисные центры – украинское министерство

Возле всех контрольно-пропускных пунктов въезда/выезда на админгранице между Крымом и Херсонской областью и оккупированной частью Донбасса будут оборудованы сервисные центры. Об этом в эфире телеканала «Дом» сказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временного оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

Он отметил, что в этих сервисных центрах планируется открыть аптечные пункты, небольшие магазинчики, комнаты для пребывания родителей с детьми, мобильные Центры предоставления административных услуг, мобильные отделения «Ощадбанка».

«Кроме этого в этих сервисных центрах граждане с временно оккупированных территорий смогут получить социальную и правовую помощь, оформить документы, воспользоваться защищенной интернет-связью», – говорится в сообщении.

По его словам, обустраивать и обеспечивать надлежащие условия сервисных центров будет отдельное специально созданное государственное предприятие.

«Мы прекрасно понимаем, что все наши временно оккупированные территории все равно перейдут под полноценную юрисдикцию украинской власти. Поэтому это не стационарные КПВВ», – сказал Ростислав Замлинский.

В этом году в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» открыли Центры предоставления административных услуг.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник