У осужденного в Крыму Дудуки ухудшилось здоровье после этапа из Москвы – родные

21.11.2019 10:24
У осужденного в Крыму Дудуки ухудшилось здоровье после этапа из Москвы – родные

У осужденного по «делу украинских диверсантов» Владимира Дудки ухудшилось состояние здоровья после этапа из Москвы в Симферополь. У него снова проявились хронические боли.

Об этом Крымской правозащитной группе рассказал сын Дудки Илья Каверников после того как посетил отца в СИЗО №1 Симферополя 20 ноября.

«Увиделся с папой впервые за три с половиной месяца. Медицинской помощи от администрации СИЗО он не получает. У него хронические боли в области живота, после этапа повысилось давление. Последний раз, когда измеряли, давление было 160 на 100. Говорит, что перенес этап только благодаря лекарствам, которые мы ему передаем», – сказал Каверников.

По его словам, отец и еще один осужденный по этому делу – Алексей Бессарабов провели на этапе из Москвы в Симферополь около месяца.

«Во время этапа бывали случаи, когда в камерах, рассчитанных на 20 человек, содержали – 50», – рассказал Коверников.

По его информации, вероятно, на следующей неделе его отца и Бессарабова снова этапируют из Симферополя в колонии строго режима для отбывания наказания.

23 октября сообщалось, что осужденных российским судом по «делу «украинских диверсантов» Владимира Дудку и Алексея Бессарабова этапировали из СИЗО «Матросская тишина» в Москве в неизвестном направлении. 18 ноября стало известно, что они находятся в Симферопольском СИЗО.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

В апреле этого года подконтрольный России Севастопольский горсуд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы. Суд также назначил каждому штраф: Дудке – в размере 350 тысяч рублей, а Бессарабову – в размере 300 тысяч рублей.

Верховный суд России 15 октября отклонил жалобу защиты и утвердил приговор Дудке и Бессарабову.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Источник