У Путина изложили свою версию телефонного разговора с Зеленским

07.08.2019 14:15
У Путина изложили свою версию телефонного разговора с Зеленским

В Кремле подтвердили телефонный разговор президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, который состоялся «по инициативе украинской стороны».

«В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения», – говорится в сообщении Кремля.

При этом Путин утверждает, что украинские военные «обстреливают населенные пункты Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения» и что вооруженным группировкам «ДНР» и «ЛНР» необходимо «предоставить особый статус».

«Условлено об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. Обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате», – добавили в пресс-службе Путина.

Позднее на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилось сообщение о разговоре с Путиным.

«Владимир Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины. Стороны договорились о возможной встрече лидеров стран Нормандского формата. Рабочие группы пока нарабатывают документы для подписания на высшем уровне», – говорится в сообщении пресс-службы Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 7 августа, что ранее в этот же день провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам Зеленского, темой разговора была гибель четырех украинских военных вследствие обстрела на Донбассе 6 августа.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 год после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года, за время конфликта погибли около 13 тысяч человек из всех его сторон, почти 30 тысяч – ранены.

Источник