У фигуранта «дела Веджие Кашка» ухудшилось состояние здоровья – адвокат

22.10.2018 21:41
У фигуранта «дела Веджие Кашка» ухудшилось состояние здоровья – адвокат

У крымскотатарского активиста, фигуранта «дела Веджие Кашка» Кязима Аметова ухудшилось состояние здоровья, сообщил адвокат Эмиль Курбединов. Об этом сообщает объединение Крымская солидарность.

«Я посетил в следственном изоляторе Кязим Аметова. Здоровье его ухудшается, и все хуже у него с глазами, давление, проблемы с сердцем и желудком, как он говорит», – сказал Курбединов.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник