У фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова родился сын – активисты

11.08.2019 19:05

У крымского татарина, фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир», который находится в СИЗО, Ризы Омерова 9 августа родился сын. Об этом сообщает объединение «Крымская солидарность».

Риза Омеров – один из возьми задержанных после обысков ФСБ России в Белогорском, Алуштинском и Симферопольском районах Крыма, брат супруги фигуранта первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Исмаилова.

У фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова родился сын – активисты У фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова родился сын – активисты Embed share

Без мужа, без отца, без брата: как живет семья Омеровых (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00 Загрузить

ФСБ России обвиняет его в «участии в деятельности террористической организации» (ч.2 ст. 205.5 УК России). Заседание проходило в закрытом режиме. Также сегодня утром был задержан отец Ризы Омерова и Фатмы Исмаиловой Энвер Омеров. Вместе с дочерью он направлялся в Ростов-на-Дону (Россия), где в Северо-Кавказском окружном суде проходит судебное заседание по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Силовики обвиняют Энвера Османова в «организации деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 205.5 УК России).

Украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство из-за проведения российскими силовиками обысков в Крыму.​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник