Факты о преследовании журналистов в Крыму передадут прокурору Международного уголовного суда

05.06.2020 12:41
Факты о преследовании журналистов в Крыму передадут прокурору Международного уголовного суда

Прокуратура АРК совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека готовит сообщение в Офис Прокурора Международного уголовного суда, в котором будут отражены факты преследования журналистов на территории аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщает глава Прокуратуры АРК Игорь Поночовный.

По его словам, в уголовных производствах прокуратуры содержатся многочисленные факты преследования журналистов и их семей, проведение незаконных обысков, задержаний, обвинений в экстремистской деятельности, привлечение к уголовной ответственности, блокирование альтернативных источников информации.

«Более 20 человек из числа журналистов, блоггеров, работников украинских и иностранных СМИ подверглись серьезным нарушениям своих прав. Такая негативная тенденция продолжается на полуострове до сих пор», – отметил Поночовный.

Россия прекратила вещание украинских СМИ на контролируемых ею территориях Украины – в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса. Украинские средства массовой информации ищут возможности доносить свой сигнал к аудитории на неподконтрольной Киеву территории.

В ноябре 2018 года российская ФСБ до 2028 года запретила украинской журналистке, сотрудничавшей с Крым.Реалии, Алене Савчук въезжать в Крым и соседнюю Россию.

18 февраля 2019 года фотографу Алине Смутко, которая сотрудничала с Крым.Реалии, также запретили въезд в аннексированный Россией Крым до 2028 года. Причиной запрета Смутко назвала ее профессиональную деятельность. Корреспонденту Крым.Реалии Тарасу Ибрагимову был запрещен въезд на полуостров на 34 года.

В 2016 году журналиста, автора Крым.Реалии Николая Семену в Крыму признали виновным в «сепаратизме» и запретили заниматься журналистской деятельностью.

Обыски у крымских активистов и журналистов

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно проходят обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник